+7 (914) 435 2417 - Чита, Чкалова, д. 124, офис 107

Пн-пт: 9:00 - 18:00
Сб-вс: выходной

О разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части


Требовать от работника разбивать ежегодный отпуск на части опасно. Компанию могут оштрафовать на 50 тыс. руб. (ч. 1, ч. 2 ст. 5.27 КоАП). Такое мнение высказал Роструд.

Вопрос: О разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО

от 17 июля 2009 г. N 2143-6-1 

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.

В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно отпуск дробить не рекомендуется.

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, при предоставлении работнику части отпуска, например, продолжительностью два календарных дня (четверг и пятница) в соответствии с его заявлением выходные дни в него (в отпуск) не включаются.

Начальник правового управления

А.В.АНОХИН

© Copyright 2024 ООО "Компания Бухгалтер и Аудит". политика конфиденциальности.